Итоги Форума «5pEXPO-2021»

27 / 10 / 2021

Завершил работу XI Международный форум выставочной индустрии «5pEXPO-2021», который проходил с 18 по 20 октября в ЦВК «Экспоцентр». Форум вновь подтвердил свой статус главной коммуникационной площадки для профессионалов всех сфер выставочно-конгрессной и event-индустрии.

Организаторами проекта выступили Торгово-промышленная палата Российской Федерации и АО «Экспоцентр». Форум проводился при традиционной поддержке Российского союза выставок и ярмарок (РСВЯ), в партнерстве с ПАО «Центр Международной Торговли».

Форум «5рEXPO-2021» проходил вместе с  VIII Всероссийской конференцией по выставочно-ярмарочной деятельности, что позволило ознакомиться с лучшими проектами и достижениями, обменяться идеями о будущем развитии event-индустрии.

В официальной церемонии открытия Форума приняли участие вице-президент Торгово-промышленной палаты РФ  Максим Фатеев, председатель Комитета ТПП РФ по выставочно-ярмарочной и конгрессной деятельности, генеральный директор АО «Экспоцентр» Алексей Вялкин, президент Российского союза выставок и ярмарок, генеральный директор «ЭкспоФорум-Интернэшнл» Сергей Воронков, заместитель генерального директора ПАО «Центр международной торговли» Вадим Субботин и другие почетные гости. 

Генеральный директор АО «Экспоцентр» Алексей Вялкин: 

– В нынешних непростых условиях наша задача – вывести Форум на новый уровень, разработать новый выставочный алгоритм, найти новые форматы его проведения. Главное, продемонстрировать потребителям и всем заинтересованным сторонам, что баланс офлайн- и онлайн-форматов дает экспонентам гораздо более широкие возможности для представления своей продукции и услуг.

Приветствуя гостей и участников форума, выступавшие отметили, что 2020 год внес коррективы в выставочную деятельность. Больше полугода проведение конгрессно-выставочных мероприятий было запрещено. Но это не сломило отрасль. Были найдены новые стандарты для их проведения. Выставочный бизнес постепенно нормализуется, приобретает новые формы.  Проведение такого крупного выставочно-конгрессного форума, как 5pEXPO, позволяет взглянуть на будущее с оптимизмом.

В этом году Форум проводился одновременно с международной специализированной выставкой «Реклама-2021» и «Российской промышленной неделей-2021», что позволило дополнительно привлечь экспонентов, гостей, экспертов, связанных по роду своей работы с конгрессно-ярмарочной и выставочной деятельностью.           

Генеральный директор АО «Экспоцентр» Алексей Вялкин:

– Форум 5pEXPO и «Российская промышленная неделя» открылись в один день. И это не случайно. Все посылы, вопросы мы пытаемся решить в рамках деловой и выставочной программы Недели, а самой главное – это продвижение российских технологий от изобретателя к потребителю, конечному производителю продукции. Такие выставочные мероприятия – это и есть тот симбиоз, необходимый между выставочниками, производственными компаниями – нашими экспонентами и изобретателями.

В рамках выставки «Реклама-2021» и Форума 5pEXPO состоялось подписание ряда соглашений, в частности, АО «Экспоцентр» и Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» подписали Соглашение о намерениях. В церемонии подписания приняли участие генеральный директор «Экспоцентра» Алексей Вялкин и вице-президент университета Игорь Агамирзян.

Генеральный директор АО «Экспоцентр» Алексей Вялкин:

– На наших крупных отраслевых выставках мы уделяем внимание продвижению высокотехнологической инновационной продукции, наших молодых изобретателей. Задача «Экспоцентра» скромными усилиями изменить эту тенденцию к лучшему. Подписание соглашения является продолжением той работы, которая направлена на продвижение молодых ученых. Совсем юные ребята, студенты представляют свою продукцию, пытаются ее коммерциализировать и уже достигают в этом успеха, заключают контракты с крупными производственными компаниями, которые готовы эти технологии брать и внедрять у себя в производство.

Еще одним важным событием форума стало подписание соглашения о сотрудничестве АО «Экспоцентр» с Вятской Торгово-промышленной палатой. Документ подписали генеральный директор АО «Экспоцентр» Алексей Вялкин и президент Вятской ТПП Андрей Усенко. Соглашение направлено на содействие развитию выставочно-конгрессной деятельности в Кировской области и продвижению товаров и услуг предприятий, предпринимателей и производителей Кировской области на новые рынки через участие в крупнейших международных отраслевых выставках, организуемых АО «Экспоцентр».

Особое место в структуре Форума «5рЕХРО-2021» заняла выставочная экспозиция, сформированная как Город с пятью главными улицами.

Проспект застройщиков объединил стенды фирм, работающих в сфере дизайна и строительства выставочных, мобильных стендов, занимающихся производством быстровозводимых павильонов, оборудования, материалов, напольных покрытий и т.д.

Бульвар поставщиков – стенды компаний, демонстрирующих интерактивные технологии, электронную регистрацию и аккредитацию участников мероприятия, световое, аудио- и видеооборудование, рекламные и маркетинговые услуги. 

Выставочная аллея, Улица организаторов и Улица партнеров представили профильные ассоциации и союзы, московские и региональные выставочные компании и комплексы, занимающиеся организацией выставок, ярмарок, корпоративных и event-мероприятий.

Организаторы намерены сделать Форум «5pEXPO» ведущей интеграционной площадкой для профессионалов перечисленных направлений.

Новый формат проекта продемонстрировал принципы совместных действий участников рынка, направленных на определение дальнейшего развития конгрессно-выставочной деятельности.

В работе выставки приняли участие 58 экспонентов из 4 странРоссии, Германии, Турция, КНР. Общее количество участников Форума – 70 компаний (включая модераторов основных сессий деловой программы и отраслевую поддержку).

Общая экспозиционная площадь Форума – 1444,5 кв.м., включая площадь деловых мероприятий программы.

Свои проекты и креативные идеи представили такие всемирно известные компании, как Messe Düsseldorf GmbH, SYBA Messebau GmbH (Германия), Messe Frankfurt (Германия), Turkel Fair Org (Турция).

Среди ведущих российских выставочных компаний – «Экспофорум», «Казань Экспо», «Вятка Экспо», Ассоциация «Национальное Конгресс Бюро», Национальная ассоциация организаторов мероприятий, а также компании «Мессан», «Бестли», «Экспоглобал», «Негус Экспо Интернешнл», World Expo, «Росконгресс», «Фортуна», «Арт Полимедиа», «Аст Телеком», «A5000» и другие. В числе новых участников экспозиционной части Форума – «Ньюспайр», «СТЛ Экспо», ФГУП «СВЭКО», «Медиа Систем Груп», цифровое креативное агентство TrendBooster и другие. 

Центральным событием деловой программы Форума стала VIII Всероссийская конференция по выставочно-ярмарочной деятельности, работу которой открыло пленарное заседание на тему «Единые правила работы или гибкий подход и коммуникация?». Организаторы мероприятия – ТПП РФ, РСВЯ и АО «Экспоцентр». Участники обсудили текущее состояние конгрессно-выставочной отрасли, возможные подходы к организации работы в новых условиях, а также перспективы развития отрасли.

Модератор первой части пленарного заседания, президент Российского союза выставок и ярмарок, генеральный директор «ЭкспоФорум-Интернэшнл» Сергей Воронков предложил обсудить тему новой реальности с точки зрения ведения бизнеса и роли деловых мероприятий в экономике, социальной сфере, делового туризма.

По словам вице-президента ТПП РФ  Максима Фатеева, представленные на площадке форума территориальные региональные палаты являются операторами выставочно-ярмарочной и конгрессной деятельности в регионах. Это в первую очередь показывает, что отрасль жива и ее региональная составляющая продолжает развиваться. Спикер предложил обсудить проект закона о выставочно-ярмарочной и конгрессной деятельности в рамках мероприятий деловой программы форума.

Директор Департамента регулирования внешней торговли и развития системы торгпредств Минпромторга России Владислав Бармичев рассказал о деятельности министерства и проведенных мероприятиях за последний год. Директор по организации бизнес-миссий АО «Российский экспортный центр» Павел Шабалов остановился на механизмах софинансирования затрат на участие в международных выставках и деловых миссиях, а также на новых форматах проведения бизнес-миссий в онлайн-форматах. Директор Петербургского международного экономического форума, организуемого Фондом Росконгресс, Алексей Вальков высказал предложение о необходимости введения унифицированных стандартов эпидемиологической безопасности для проведения деловых мероприятий. О новых форматах проведения мероприятий на площадке ЦМТ сообщил заместитель генерального директора ПАО «Центр международной торговли» Вадим Субботин. Формат проведения международных выставок EXPO предложил генеральный директор АНО «Заявочный комитет «Москва ЭКСПО-2030» Алексей Калачев.  

Вторая часть пленарного заседания началась с выступления генерального директора АО «Экспоцентр» Алексея Вялкина под трендом «От выставки достижений к выставке продвижения».

Генеральный директор АО «Экспоцентр» Алексей Вялкин:

– Наша задача сделать «Экспоцентр»  тем интегратором управленческих, инвестиционных, экономических ресурсов, которые позволят компаниям-участникам не только показать товар лицом, но и продвинуть его дальше на определенные рынки.

Руководитель «Экспоцентра» предложил расширить линейку услуг для экспонентов. Помимо форматов B2B и B2C, которые прекрасно себя зарекомендовали, он предложил рассмотреть новый формат B2I (Investment). Алексей Вялкин отметил, что «Экспоцентр» уже делает первые шаги в этом направлении. Например, совместно с институтами развития, в частности со Сколково, формирует стартап-зоны молодых предпринимателей, где они могут показать свои технологии, разработки, достижения. Уже есть первые результаты. Так, по итогам «Металлообработки-2021» компании – резиденты Сколково заключили контрактов на сумму чуть менее 250 млн рублей.

В дискуссии приняли участие президент Торгово-промышленной палаты Республики Башкортостан Тимур Хакимов, президент Вятской ТПП» Андрей Усенко, генеральный директор ООО «Мессе Дюссельдорф Москва» Томас Штенцель, генеральный директор АО «Уральский выставочный центр» Игорь Данилов и руководитель департамента конгрессно-выставочной деятельности АО «ВДНХ» Татьяна Анисимова.

Видеозапись пленарного заседания>>.

В первый день работы Форумы прошли:

  • Экспертная сессия в рамках проекта «Мнения лидеров event-индустрии». «Прыжок через акулу»: новые вызовы для организаторов событий»

  • Марафон практик «Бизнес в моменте: от печали до радости»

  • Стратегическая сессия «ОбеZOOMевшие. Цифровые коммуникации в выставочной отрасли»

Возможность активизации выставочно-конгрессной деятельности в Республике Крым рассмотрели участники круглого стола на тему «Выставки и конгрессы в Крыму: перезагрузка», организованного ТПП Республики Крым при поддержке АО «Экспоцентр». Руководители крымских выставочных организаций вместе с членами Российского союза выставок и ярмарок наметили пути развития Крыма как площадки для проведения деловых, фестивальных и досуговых мероприятий федерального и международного уровня в условиях санкций и других ограничений, вызванных пандемией. В рамках Форума прошли презентации выставочно-конгрессных возможностей Республики Крым.

Деловую программу второго дня работы Форума «5pEXPO-2021» продолжил ряд мероприятий для специалистов отрасли.

Специалисты экспо-индустрии рассказали о практическом опыте проведения мероприятий в новых реалиях, использовании цифровых технологий на выставочных площадках, о новых сервисах и IT-решениях для организаторов мероприятий. 

Состоялся практикум для организаторов конгрессно-выставочных мероприятий «Добро пожаловать, или Посторонним вход воспрещен! Технология организации и проведения конгрессно-выставочного мероприятия в новых реалиях».

Модератор практикума, заместитель генерального директора АО «Экспоцентр» Владимир Губернаторов: 

– Сложности в связи с пандемией дали новый опыт и создали новые форматы функционирования нашей отрасли. Нам нужно разобраться, как мы можем продолжать работать, обеспечивая нормальное функционирование экономики в отраслях, которые развиваются, опираясь на конгрессно-выставочную деятельность. 

Торгово-промышленная палата РФ провела сессию «Выставки, конгрессы и событийный туризм как инструмент продвижения территорий» с участием экспертов региональных торгово-промышленных палат, выставочного сообщества, турбизнеса и event-индустрии. Модератор сессии, генеральный директор Выставочного научно-исследовательского центра R&C Дарья Островская предложила сфокусировать внимание на том, как мероприятия помогают формировать бренд территории.

Каким образом мероприятия способствуют продвижению региона, рассказали директор Национального конгресс-бюро  Сагид Заремуков, президент Союза «Вятская ТПП» Андрей Усенко, исполнительный директор АНО «Проектный офис по развитию индустрии организации мероприятий» Наталья Евневич и другие участники.

Участники сессии обсудили тандем конгрессно-выставочной деятельности и туризма, актуальные тренды конгрессно-выставочной деятельности, событийного туризма, цифровизации событийных мероприятий, повышение эффективности успешных моделей взаимодействия туроператоров, event-агентств, выставочных компаний.

Формированию правильного бюджета участия в выставке, выбору застройщика, созданию дизайн-проекта согласно бюджету стенда, управлению себестоимостью проекта, взаимодействию: экспонент – застройщик – организатор была посвящена сессия «Что нам стоит… стенд построить?!», организованная АО «Экспоцентр», Российским союзом выставок и ярмарок и Союзом выставочных застройщиков.

Модератор сессии, первый заместитель генерального директора «Экспоцентра» Сергей Селиванов:

Тема сессии вызывает большой интерес в профессиональной среде, поскольку без застройки стенда невозможно представить себе, за редким исключением заочных форматов, участие в выставке. От качества и продуманности экспозиции непосредственно зависит успех участия в конкретном мероприятии.

В обсуждении приняли участие исполнительный директор Союза выставочных застройщиков Андрей Амбарцумян, генеральный директор Grata Adv  Екатерина Тевелева, генеральный директор ООО «4вида» Виктор Зарудный, исполнительный директор ООО «Экспоконста» Александр Михневич.

Участники партнерской сессии Национальной ассоциации организаторов мероприятий (НАОМ) «Личная экспертиза. Ремесленничество или бизнес» поделились уникальным набором знаний и навыков, которые необходимы для максимально эффективного фундамента при продвижении личного бренда компании. 

В зоне презентаций «5pEXPO» компании «Бестли и КО», TrendBooster знакомили посетителей с различными напольными покрытиями, которые используется и востребованы в выставочном и event-направлениях, а также с супер-эффективными цифровыми иммерсивными решениями для компаний участников выставок. Конструкторская группа «Весть» представила новинки проектирования и строительства выставочных стендов, дизайна и оформления интерьеров.

Участники и посетители Форума высоко оценили уровень организации проекта. Насыщенная новыми идеями  и решениями экспозиция, оживленные дискуссии в ходе многочисленных мероприятий деловой программы Форума и конференции, обмен мнениями и лучшими практиками очередной раз показали свою значимость для профессионалов и потребителей выставочных услуг, продемонстрировали перспективы развития выставочно-конгрессной индустрии в России.

Особую благодарность хотелось бы выразить партнерам Форума и деловой программы – Российскому союзу выставок и ярмарок (РСВЯ), Фонду «Росконгресс», Национальному конгресс-бюро, Национальной ассоциация организаторов мероприятий (НАОМ), Центру международной торговли, Expomap.ru., а также официальному телеканалу ExpoTV за поддержку в организации и проведении Форума «5pEXPO».

Присоединяйтесь к нам в соцсетях:

    

Пресс-служба АО «Экспоцентр»


Поделиться: