Профессионалы выставочной индустрии собрались в «Экспоцентре»

18 / 10 / 2021

В «Экспоцентре» открылся ХI Международный форум выставочной индустрии «5pEXPO-2021». Организаторы Форума – Торгово-промышленная палата Российской Федерации и АО «Экспоцентр». Форум проходит при традиционной поддержке Российского союза выставок и ярмарок (РСВЯ), в партнерстве с ПАО «Центр Международной Торговли».

Около семидесяти компаний из России, Германии, Турции знакомят посетителей с новейшими выставочными технологиями, сервисами, оборудованием, оригинальными креативными идеями и проектами.

Участие в Форуме дает возможность проанализировать последние изменения в отрасли, продемонстрировать востребованные технологии и решения для организации конгрессно-выставочного мероприятия, а также презентовать лучшие российские практики и международный опыт организации и проведения мероприятий.

В официальной церемонии открытия форума приняли участие вице-президент Торгово-промышленной палаты РФ Максим Фатеев, председатель Комитета ТПП РФ по выставочно-ярмарочной и конгрессной деятельности, генеральный директор АО «Экспоцентр» Алексей Вялкин, президент Российского союза выставок и ярмарок, генеральный директор «ЭкспоФорум-Интернэшнл» Сергей Воронков, заместитель генерального директора ПАО «Центр международной торговли» Вадим Субботин и другие.

Максим Фатеев начал свое выступление со слова «Спасибо!». «Спасибо всем за то, что в это непростое время нам удалось встретиться в «Экспоцентре», – сказал он. – Сегодня российская и международная выставочно-ярмарочная отрасль подтвердила, что она существует. Мы живы, мы хотим работать на благо наших предприятий, экономик наших стран».

Алексей Вялкин подчеркнул, что «наша задача – вывести форум на новый уровень, разработать новый выставочный алгоритм, найти новые форматы его проведения. Главное, продемонстрировать потребителям и всем заинтересованным сторонам, что баланс офлайн- и онлайн-форматов дает экспонентам гораздо более широкие возможности для представления своей продукции и услуг».

Сергей Воронков отметил, что «2020 год внес коррективы в нашу деятельность. Больше полугода мы стояли под запретом по проведению мероприятий. Но это не сломило нашу отрасль. Мы нашли новые стандарты для проведения выставочно-конгрессных мероприятий. Мы устояли».

Вадим Субботин считает, что «наш бизнес постепенно нормализуется. Приобретает новые формы. А проведение этого крупного выставочно-конгрессного форума позволяет взглянуть на будущее с оптимизмом».

Выставочная экспозиция форума сформирована как Город с пятью главными улицами: Проспектом застройщиков, Выставочной Аллеей, Улицей организаторов, Бульваром поставщиков и Улицей партнеров, которые сходятся в центре выставки на «Перекрестке интересов». «Город 5Р» олицетворяет собой единство пяти главных компонентов выставочного бизнеса: Place – выставочные и конгрессные площадки; Product – предложение выставочных услуг; Price – стоимость услуг; Promotion – продвижение выставочных проектов и услуг; Partnership – партнерство.

Форум работает до 20 октября.

Пресс-служба АО «Экспоцентр»


Поделиться: